ГДБ им. А. С. Пушкина

ГУ «Централизованная библиотечная система отдела культуры
и развития языков акимата г. Костаная»
Городская детская библиотека им. А.С. Пушкина









Поэтический час 
«Творческая одухотворенность и 
магия слова 
Фаризы Онгарсыновой»







                                                                         


                                   

Костанай 2013

Цель: 
формировать представления читателей о личности поэтессы Ф.Онгарсыновой; показать через ее творчество волшебный мир поэзии; воспитывать уважение к поэту-гражданину, патриоту своей отчизны.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран.
Оформление:
выставка книг, периодических изданий и журналов, видиофильм, записи песни, клипов, стихов, и презентационные слайды к тексту, аудиозаписи с песнями на стихи  Фаризы  Онгарсыновой.
 Книжная выставка:
 «Бір ел, бір тағдыр, бір халық. Одна страна, одна судьба, один народ».



Сәлеметсіздерме, кымбатты достар!
Здравствуйте, дорогие друзья!

Прославившихся на весь мир казахстанских поэтов немного, да и может ли быть вообще много поэтов. Едва ли в век рождается гений, песни которого разлетаются по земле, возвещая о новой эре. Ведь настоящий поэт – уже не простой стихотворец, а пророк. Сегодня в Казахстане этот образ олицетворяет Фариза  Онгарсынова – художник слова и просто женщина с твердой жизненной позицией.
 (Запись РИА новости сообщение об акции «Одна страна – одна книга»)
Сегодня Фариза Онгарсынова остается одним из самых читаемых авторов Казахстана. Ее творчество востребовано не только в литературной области, но и в музыкальной: большинство ее стихов положено на музыку и уже полвека звучат на казахстанской эстраде. Ее произведения исполняют известные артисты: Макпал Жунусова, Кымбат Досжан, Нургали Нусипжанов и  даже её песни исполняют дети.
И сейчас предлагаем вам послушать одну из песен на стихи  Фаризы Онгарсыновой.
 (запись – детская песня на стихи Онгарсыновой)
Фариза Онгарсынова – поэтесса, автор целого ряда поэтических книг и публикаций. Народный писатель Республики Казахстан, Лауреат Государственной премии Республики Казахстан. Награждена орденом «Знак почета». В 2009г за выдающиеся заслуги перед государством и обществом Президент Н.А. Назарбаев вручил Фаризе Унгарсыновой орден «Достық».
Фариза Онгарсынова не раз избиралась депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
Народная любовь к автору неслучайна: она посвящала свои стихотворения аулу, где родилась, своим землякам и всем казахстанцам. В поэзии Фариза Онгарсынова обнажает душу и мысли, даже в советское время она не боялась писать о независимости народа, призывая любить и уважать свою нацию, ее традиции и культуру. По сей день, автор многочисленных работ продолжает свой вклад в развитие казахстанской поэзии, а также поддерживает молодых талантливых литераторов. Однако этому успеху и признанию предшествовала интересная история.
Ранние стихи Ф. Онгарсыновой о преображении пустынных земель Казахстана, о проникновении жизни в самые заброшенные уголки обширной бездонной степи, о людях, чьи смелость и отвага не уступают их сердечности. Так начинались стихи, так начиналась биография поэзии Ф. Онгарсыновой – поэтессы, властно вошедшей в современную казахскую литературу. Первый поэтический сборник «Соловей» увидел свет в 1967-м году. Потом были изданы на казахском и русском языках: «Алмазный клинок», «Гордое поколение», «Ожидание солнца», ее перу также принадлежат сборник художественных очерков «Высота» и документальная повесть «Камшат».
            Основные темы творчества автора – любовь и ненависть, мужество и трусость, добро и зло. Ее произведениям свойственны социальность и
гражданственность, во многих она размышляет о назначении поэзии в современном мире. В книгах поэтессы часто возникают фольклорные образы и старинные предания, что неслучайно. Мать Фаризы любила народные сказания и старинные казахские песни, и это впоследствии отразилось на всем творчестве автора, исполненном необыкновенной силой духа.
            Давайте послушаем одно из произведении  Ф. Онгарсыновой.
(Стих Кызганыш)
Книга «Дауа»
         Сборник стихов Ф. Унгарсыновой «Дауа» - Был издан 2002г. в г. Алматы издательством Атамура, а данном сборнике  288 страниц.
Сборник лирических стихов «Дауа» – это  как бы очеред¬ной отчет любимой всеми поэтессы перед читателем. О созданном ею в поэзии образе сильной, сложной, часто противоречащей себе Жен¬щины. Об этом образе, полном движения, динамизма, высокой духовности, трудно писать однозначно. Постижение его вершин и глубин – сложный духовный труд. Психологическая круговерть духа ее стихов требует серьезного исследования.
         «Дауа» - безусловно яркое явление нашей поэзии: древ¬ний народ Алпамыса и Исатая, слово Махамбета, Ахана-сери и Абая продолжают свою полнокровную жизнь.
         В стихах Фаризы читатель увидит двух героев, идущих параллель¬но: лирическое «Я» и лирическое «Она». Первое, совершенствуясь, стремится к вершинам человеческого бытия; второе – видит беско¬нечность и безнадежность, обреченность этого бытия со всеми его бла¬гами и возможностями. Лирическое «Я» ищет в океане людской жизни путь борьбы, изме¬ряя каждый свой шаг и поступок бескомпромиссной правдой. Не слу¬чайно порой героиня выступает в трагическом облачении: в театре жизни как на театре войны. Но она не знает поражений – в постоян¬ных поединках с нечистью, в непримиримой схватке со злом.
Стихи Онгарсыновой хочется читать вслух, перечитывать, возвращаться. А это свойство настоящей поэзии.  Многое еще можно сказать о незаурядном таланте Онгарсыновой, но главное в ней то, что она – личность, всегда и везде, постоянно и неизменно она верна себе, остается самой собою.







Список  литературы:

1. Оңғарсынова, Ф. Қазақстан [Мәтін]  / Ф. Оңғарсынова // Қазақ әдебиеті  8 оқу  орыс  тілінде  жүретін  мектептерге  арналған.   Хрестоматия. –  3 – басылымы.  – Алматы : Білім,  2005. – Б. 82-83.
2. Онгарсынова, Ф.  Тревоги  [Текст] : стихи / Ф. Онгарсынова ; пер. с каз..  – М.: Молодая гвардия, 1979. – 79 с.
3. Онгарсынова, Ф.  Стихи  [Текст] / Ф. Онгарсынова   // Литературный Казахстан. –  2009.  –  № 1. –  С. 58-66
4. Фариза Унгарсынова (Сандугаш Адаева) [Текст]  // Писатели Казахстана  / сост. М. Ауэзов, К. Жоранбеков,  Р. Жангужина. – Алма-Ата :  Жазушы, 1982. –  С. 246-247.
5. Унгарсынова, Ф. Три встречи с Махамбетом [Текст] : (отрывки)  /Ф.Унгарсынова  // Мысль. – 2003. – № 3. – С. 43-44.







Составитель: Мулдахметова С.Б.

Комментариев нет:

Отправить комментарий